所有栏目

小学数学教案

作者:范文虾

教学目标

1、能独立分析和解决用小数加减计算可以解决的简单问题,并能正确处理小数加减计算过程中需要进位或退位的问题。

2、能结合具体情境进行估算,体验估算,培养估算意识,提高估算能力。

教学重点

小数的'加减法(有进位后退位)。

教学难点

1、小数加减法(有进位后退位)。

2、培养估算意识。

教学过程

一、旧知铺垫

1、出示菜单:

(1)买一份青菜和一份肉片,要多少元?

(2)买一份青菜和一份炒蛋,要多少元?

(3)一份肉片比一份炒蛋贵多少元?

(4)买一份饭,一份青菜和一份肉片,共要多少元?

(5)还可以提出哪些问题?

二、讲授新课

1、教学例题。

(1)出示课本情境图。

(2)自己提出数学问题:

(3)列出算式。

(4)估一估,大约需要多少元邮资?

(5)探索计算方法。

1)让学生自己探索方法:

第一种:把元化成角来计算。

第二种:按不同单位分别相加。

第三种:列竖式计算。

2、拓展练习。

(1)题:2包书的邮费相差多少元?

(1)列式:

12.4—1.6=(元)

(2)选择正确的计算方法。(列竖式)

(3)交流计算方法、过程。

1)处理退位问题。

2)小数点对齐。反省自己在计算中是否注意到这些问题。

3)课堂小结。

由学生自己小结小数加减法计算(有进位或退位)的方法,及计算过程中注意的问题。

三、课堂活动

让学生独立解决问题,要求他们在解答过程中,要自我提醒必须注意的问题。

3、小黑板作业。

四、巩固练习

1、课内外作业。

课本第9页“练一练”的第1题。(独立例竖式完成,提醒注意的问题。)

2)选用作业。

五、作业设计

1、列竖式计算。

2、可乐的单价是1.8元.

果汁的单价是10.5元.

(1)两种饮料各买一瓶,要多少元?

(2)买一瓶果汁比买一听可乐贵多少元?

(3)买2听可乐,一瓶果汁,15元够吗?

六、板书设计

寄书

一共需要多少元?

算式:

1.6+12.4=(元)

列竖式计算:

教学后记

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学