某公司2003年生产成本为24万元,销售费用为6万元,管理费用为2万元,财务费用为1万元,折旧费为3万元,维检费为0.5万元,摊销费为1万元,利息支出为3万元,则该年度该公司的经营成本为( )。
A 、24+6+2+1-3-1-3=26万元
B 、24+6+2+1+3+0.5+1+3=40.5万元
C 、24-6-2-1+3+0.5+1+3=2.5万元
D 、24-6-2-1-3-0.5-1-3=7.5万元
【正确答案:A】
哪里的题?
有些是无解的
2008年应允扣除的金额为3000*15%=450 本期发生820 或结转以后年度为820-450=370
2009年当期应允扣除的为4000*15%=600,实际发生215 加上年结转370当期可以扣除585
你的分录写的很正确,但是成本结算方法根据每个公司的情况是不一样的,比如说工厂是每月初投入材料,月底的时候会全部生产完毕,那么应该是这样每月结转成本,但如果说一批材料完工需要3个月,那么前两个月月底不需要结转成本了,在第三个月底的时候在结转成本和收入费用就可以了。
扩展资料:
初学者在编制会计分录时,可以按以下步骤进行:
第一:涉及的账户,分析经济业务涉及到哪些账户发生变化;
第二:账户的性质,分析涉及的这些账户的性质,即它们各属于什么会计要素,位于会计等式的左边还是右边;
第三:增减变化情况,分析确定这些账户是增加了还是减少了,增减金额是多少;
第四:记账方向,根据账户的性质及其增减变化情况,确定分别记入账户的借方或贷方;
第五:根据会计分录的格式要求,编制完整的会计分录
1、主营业务收入为4500万元 主营业务成本2000
2.其他业务收入为300万元
3.销售税金及附加为80万元
4.销售费用1500万元
6.管理费用500万元
7.财务费用80万元
8.营业外支出30万元
9、投资收益18
利润总额=628万元
税法调整:
1.业务招待费 扣除限额一 50*60%=30 扣除限额二 (4500+300)*0.005=24
业务招待费调增50-24=26
2.广告、宣传费扣除限额为(4500+300)*0.15=720,纳税调整=(800+20)-720=100万元
3.研究开发支出40万元,加计扣除40*50%=20万元,调减20万元
4、财务费用,超出同期同类贷款利率部分调增50-50*6%=20万元
6.行政罚款调增1万元
7.公益性捐赠限额为628*12%=75.38,不需要调整
8、投资收益居民企业17万元和国债收入都属于免税收入,调减18万元
应纳税所得额=628+24+100-20+20+1-18=735万元
应纳企业所得税=735*25%=183.75万元
已纳157万元
应补企业所得税=183.75-157=26.75万元