所有栏目

某有限公司2013年1月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额150万元,非流动资产总额为250万元。根据企业会计准则及其相关规定:公司资产总额应为()。

作者:一建题库收集者

某有限公司2013年1月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额150万元,非流动资产总额为250万元。根据企业会计准则及其相关规定:公司资产总额应为()。

A 、100万元

B 、150万元

C 、250万元

D 、400万元

参考答案:

【正确答案:D】

急急急!求会计答案!

(1)会计分录

A公司2011年1月至11月实现利润总额400000元,累计已交所得税100000元。2011年12月份发生的经济业务如下:

销售乙产品30件,价款总额90000元,增值税销项税额15300元;以银行存款支付代垫运费800元。全部款项尚未收到。

借:应收账款  106100

贷:主营业务收入  90000

应交税费--应交增值税(销项税额)15300

银行存款  800

2.以银行存款支付12月份短期借款利息5000元(该企业未预提借款利息)。

借:财务费用 5000

贷:银行存款 5000

3.结转本月已销产品的生产成本40000元。

借:主营业务成本 40000

贷:库存商品 40000

4.计提本月行政管理部门使用固定资产的折旧费20000元。

借:管理费用 20000

贷:累计折旧 20000

5.公司计算应交产品销售税金为7000元。

借:营业税金及附加 7000

贷:应交税费--应交销费税 7000

6.公司取得营业外收入3000元,存入银行。

借:银行存款 3000

贷:营业外收入 3000

7.公司发生营业外支出1000元,以银行存款支付。

借:营业外支出 1000

贷:银行存款  1000

8.按25%的所得税率,计算公司2011年12月份的应交所得税额。

应交所得税=(90000-5000-40000-20000-7000+3000-1000)*25%=5000

借:所得税费用 5000

贷:应交税费--应交企业所得税  5000

借:本年利润 5000

贷:所得税费用 5000

9.年末,将损益类账户中的收入类账户结转至“本年利润”账户。

借:主营业务收入  90000

营业外收入 3000

贷:本年利润  93000.

10.年末,将损益类账户中的费用类账户结转至“本年利润”账户。

借:本年利润  73000

贷:财务费用 5000

主营业务成本 40000

管理费用 20000

营业税金及附加 7000

营业外支出 1000

(2)会计分录

M工厂6月份发生的部分经济业务如下:

1、2日,收到某单位归还前欠货款50000元存入银行。

借:银行存款 50000

贷:应收账款 50000

2、4日,用存款购入电脑一台,价税款合计6000元,已交付使用。

借:固定资产 6000

贷:银行存款  6000

3、4日,购进甲材料1000公斤,单价20元;购进乙材料500公斤,单价4元。进项税共计3740元。全部款项以银行存款支付,材料尚未运达企业。

借:在途物资--甲材料 1000*20=20000

--乙材料 500*4=2000

应交税费--应交增值税(进项税额) 3740

贷:银行存款25740

4、5日,生产A产品领用甲材料800公斤,单价20元。

借:生产成本--A产品  800*20=16000

贷:原材料--甲材料  16000

5、7日,本月4日购进的甲材料、乙材料全部验收入库。

借:原材料--甲材料 1000*20=20000

--乙材料 500*4=2000

贷:在途物资--甲材料 1000*20=20000

--乙材料 500*4=2000

6、10日,以银行存款支付水电费500元。

借:管理费用 500

贷:银行存款  500

7、12日,销售A产品500件,单位售价100元,增值税8500元;以现金代垫运费800元。上述款项均未收回。

借:应收账款  59300

贷:主营业务收入 500*100=50000

应交税费--应交增值税(销项税额)8500

库存现金 800

8、15日,以银行存款100000元归还3个月到期的借款。

借:短期借款 100000

贷:银行存款  100000

9、16日,以银行存款支付本月广告费10000元。

借:销售费用  10000

贷:银行存款 10000

10、18日,开出支票1500元购买办公用品,办公用品直接被各办公室领用。

借:管理费用 1500

贷:银行存款 1500

11、20日,销售B产品1000件,单位售价为100元,税率17%。款项已收妥并存入银行。

借:银行存款  117000

贷:主营业务收入 1000*100=100000

应交税费--应交增值税(销项税额)10000*17%=17000

12、22日,摊销应由本月负担的设备修理费2000元。

借:管理费用2000

贷:长期待摊费用 2000

13、22日,收到银行结息通知,本季度短期借款利息5600元(经查,前两个月已作为应计费用入账的有3500元)。

借:财务费用 5600-3500=2100

应付账款  3500

贷:银行存款  5600

14、30日,结转本月销售A产品、B产品的销售成本共70000元。

借:主营业务成本 70000

贷:库存商品 70000

15、30日,分配本月工资费用。4日支付的工资30000元中,生产工人工资15000元,车间管理人员工资5000元,厂部销售人员工资4000元,企业行政管理人员工资6000元。

借:生产成本  15000

制造费用  5000

销售费用  4000

管理费用  6000

贷:应付职工薪酬  30000

计算题

A. 某公司2012年7月31日的资产负债表显示:公司流动资产为1750000元,非流动资产1200000元,流动负债720000元,非流动负债380000元,该公司8月份发生如下经济业务:

(1) 用银行存款购入全新机器一台,价值30000元。

借:固定资产300000

贷:银行存款  30000

(2) 投资者投入原材料,评估价值100000元。

借:原材料  100000

贷:实收资本 100000

(3) 以银行存款偿还所欠供应单位账款50000元。

借:应付账款  50000

贷:银行存款 50000

(4) 收到购货单位所欠账款80000元,存入银行。

借:银行存款 80000

贷:应收账款 80000

要求:根据上述资料计算下列数据:

(1)7月末所有者权益总额=资产-负债

=(1750000+1200000)-(720000+380000)

=2950000-1100000

=1850000

(2)8月末流动资产=1750000+30000-30000+100000-50000+80000-80000

=1800000

(3)8月末资产总额=1800000+1200000=3000000

(4)8月末负债总额=720000+380000-50000=1050000

(5)8月末所有者权益总额=1850000+100000=1950000(验算:8月末所有者权益总额=资产-负债=3000000-1050000=1950000)

会计多选题?

正确答案选AD

解析:资产总额=流动资产+非流动资产所以,非流动资产=330-200=130

负债总额=流动负债+非流动负债

资产=负债+所有者权益 所以,非流动负债=330-230-80=20

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学