所有栏目

某企业某年度12月31日的损益表中有利润100万元,费用250万元,则本期的收入应为()。

作者:一建题库收集者

某企业某年度12月31日的损益表中有利润100万元,费用250万元,则本期的收入应为()。

A 、100万元

B 、150万元

C 、250万元

D 、350万元

参考答案:

【正确答案:D】

2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该

1)6万元。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12;实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。

2)应调减所得额10万元。

3)131.8(万元)

应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8

4)32.95(万元)

应纳所得税税额=131.8×25%=32.95

5)7.95(万元)

应汇算清缴的所得税税额=32.95-25=7.95

扩展资料:

财务报表:

1、资产负债表中期末"未分配利润"=损益表中"净利润"+资产负债表中"未分配利润"的年初数.

2、资产负债表中期末"应交税费"=应交增值税(按损益表计算本期应交增值税)+应交城建税教育附加(按损益表计算本期应交各项税费)+应交所得税 (按损益表计算本期应交所得税).

3、资产负债表是会计考试必考内容,这几项还必须与现金流量表中支付的各项税费项目相等.这其中按损益表计算各项目计算方法如下:

①本(上)应交增值税本期金额=本(上)损益表中的"营业收入"×17%-本(上)期进货×17%

②本(上)期营业收入=本(上)期损益表中的"营业收入"金额

③本(上)进货金额=本(上)期资产负债表中"存货"期末金额+本(上)期损益表中"营业成本"金额-本(上)期资产负债表中"存货"期初金额

④本(上)期应交城建税教育附加=本(上)期损益表中的"营业税金及附加"

⑤本(上)期应交所得税=本(上)期损益表中的"所得税"金额

⑥本(上)期应交城建税教育附加=本(上)期应交增值税(7或5%+3%)

⑦若是小规模纳税人则以上都不考虑,可以用以下公式:

⑧应交增值税=损益表中"营业收入"×3%,(报表中的营业收入是不含税价).

⑨应交城建税教育附加=应交增值税(损益表中"营业收入"×3%)×(7或5%+3%)

⑩应交所得税=损益表中的"所得税"金额

2012年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累积预缴企业所得税25万元。

应纳税所得额100+26+0.4=126.4

应缴企业所得税126.4*0.25=31.6万元

港片清缴应补税额31.6-25=6.6万元

支付的诉讼费如果确实应为本单位负担的,可以税前扣除

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学