所有栏目

企业某项设备的原值为17000元,预计使用5年,预计净残值为2000元,采用年数总和法计算,则其使用第1年的折旧额为( )元。

作者:一建题库收集者

企业某项设备的原值为17000元,预计使用5年,预计净残值为2000元,采用年数总和法计算,则其使用第1年的折旧额为( )元。

A 、1000

B 、5000

C 、3000

D 、4000

参考答案:

【正确答案:B】

固定资产原值10000预计使用五年预计净残值2000计算年折旧额用三种方法计算

您好! 直线法:年折旧额 =(10000 - 2000)÷ 5 = 1600 年数总和法:年数总和 = 1 + 2 +3 +4 +5 = 15第一年折旧额 = 8000 ÷ 15 × 5 = 2666.67第二年折旧额 = 8000 ÷ 15 × 4 = 2133.33第三年折旧额 = 8000 ÷ 15 × 3 = 1600第四年折旧额 = 8000 ÷ 15 × 2 = 1066.67第五年折旧额 = 8000 ÷ 15 × 1 = 533.33 双倍余额递减法:(双倍余额递减法的最后两年采用直线法)第一年折旧额 = 10000 ÷ 5 × 2 = 4000(余6000)第二年折旧额 = 6000 ÷ 5 × 2 = 2400(余3600)第三年折旧额 = 3600 ÷ 5 × 2 = 1440(余2160)倒数第二年折旧额 =(2160 - 2000)÷ 2 = 80最后一年折旧额 = 倒数第二年折旧额 = 80 希望能够帮到您!

某企业某项机器设备原值为20000元,使用期限为五年,估计残值为2000元。要求:采用年数总和法计算

20000-2000=18000 1+2+3+4+5=15

第一年 18000*5/15=6000

第二年 18000*4/15=4800

第三年 18000*3/15=3600

第四年 18000*2/15=2400

第五年 18000*1/15=1200

某企业有一固定资产,该固定资产原值为100000元,预计使用年限为五年,预计净残值为2000元。

双倍余额:

1、00000乘以2/5,第一年,40000,第二年,100000-40000=60000.60000乘以2/5,24000,第三年,60000-24000=36000,36000乘以2/5,14400.最后两年36000-14400=21600. 21600-2000=19600.19600除以二,为9800

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学