所有栏目

即食燕麦片和煮食燕麦片的区别

已输入 0 字
优质回答
  • 1、制作工艺区别。

    即食燕麦片又叫熟麦片,一般是用麦粒适度剥皮后,经过熟化、压片制作而成,而煮食燕麦片又叫生麦片,一般是用麦粒经过清理、脱壳、剥皮、软化、压片制作而成;2食用区别。即食燕麦片一般热水冲泡、牛奶浸泡均可直接食用,而煮食燕麦片则需要入锅水煮才能食用;3外观区别。即食燕麦片外形一般呈椭圆薄片状,颗粒不完整,表面带较多白色粉尘,而煮食燕麦片外形也呈椭圆薄片状,但比即食燕麦片更厚,且表面无明显粉尘, 颗粒较为干净完整;4质地区别。即食燕麦片一般质地比较硬脆,易碎不成型,而煮食燕麦片的质地相对更为硬脆,且不易碎裂,粒粒完整。即食燕麦片和煮食燕麦片谁更好吃?怎么吃好?由于即食燕麦片和煮食燕麦片的加工方式不同,所以二者在食用方式上也有所区别:

    1、吃即食燕麦片建议用牛奶冲泡食用最佳。由于即食燕麦片在制作过程中本身有加热熟化过,所以部分营养已经丢失,如果此时还有热水冲泡食用,会进一步破坏燕麦片内的不耐热营养成分,如维生素B1、B2等,因此吃燕麦片可以选择用温水或者用纯牛奶浸泡食用,由于即食燕麦片容易软化,所以即使是常温的牛奶浸泡也能很好的食用燕麦片,且营养将会更加丰富;2吃煮食燕麦片建议搭配其他食物同煮。由于煮食燕麦片本身需要水煮后食用,因此在水煮过程中也难免会煮软燕麦片并导致麦片发散丢失一些营养,如果只是捞出麦片不吃汤汁肯定流失营养,而直接这样吃又单调无味,所以建议可以在煮麦片同时加入枸杞、红枣、桂圆肉等干货一起水煮,从而补充口味以及更多营养。即食燕麦片和煮食燕麦片谁更有营养?为什么?即食燕麦片更有营养。理由如下:

    1、即食燕麦片的蛋白质其实更高。据测算,一般即食燕麦片每一百克都有蛋白质12-16克左右,而煮食燕麦片每一百克只有蛋白质11克左右,为什么?别看即食燕麦片都被加热处理过,但其实即食燕麦片是没有完全去壳的,只是适量脱壳后就直接熟化并压制成型,而燕麦片的主要蛋白质便来自于“燕麦壳”,并且即食燕麦片的熟化步骤都是比较快的,并不会对燕麦片造成主要营养的流失,因此即食燕麦片蛋白质才得以更高;2即食燕麦片矿物质更丰富。据测算,即食燕麦片含有钠、镁、磷、钙、铁共计10种矿物质,而煮食燕麦片仅有8种矿物质,但部分矿物质含量高于即食燕麦片;3即食燕麦片微量元素丰富。据测算,即食燕麦片内含有烟酸、不饱和脂肪酸、膳食纤维、碳水化合物、维生素B1、B2以及维生素E等多种微量元素,而煮食燕麦片中也有这些营养成分,且部分含量高于即食燕麦片,但碍于煮食燕麦片还需要高温水煮一段时间才能食用,所以最终其营养成分还会有一定流失,综上对比即食燕麦片反而更有营养。

    2024-01-12 07:56:39
  • 即食燕麦片和煮食燕麦片的区别 2024-01-12 07:56:39
  • 即食燕麦片VS煮食燕麦片

    最根本的区别就是,即食燕麦片是熟的,而煮食燕麦片是生的,所以食用方式才不同。

    1、外观

    即食燕麦片的片型不完整,又薄又脆,毕竟是熟制加工过的。而煮食燕麦片是用生燕麦压片后干燥而成,片型较厚也较完整,质地比较坚硬。

    2、营养

    生燕麦的加工环节更少,只是把燕麦压扁了,基本保留了燕麦的所有营养,所以营养价值更高。熟燕麦片加工环节更多,流失的营养就更多了,所以营养价值比生燕麦要差一些。不过,有很多熟燕麦加工后添加了额外的营养,比如维C、维E、钙、铁等,补充了一些营养。

    生燕麦片含有丰富的蛋白质、脂肪、糖类,其中脂肪是谷物中最高的,不过80%以上是不饱和脂肪酸。

    此外,还有多种维生素、矿物质等。

    生燕麦片具有天然的燕麦香味,而熟燕麦片基本上是后添加的香味,比如奶香味、水果香味。

    3、口感

    因为生燕麦片没有加工过的,所以口感比较粗糙。而熟燕麦片经过细加工的,所以口感比较细,这也是那么多人爱吃即食燕麦片的原因,口感更好一些。

    4、食用方式

    即食燕麦片是熟的,甚至可以直接嚼着吃,所以不需要煮,用水泡一泡就行了。但要注意,建议用温水或温牛奶冲泡,因为即食燕麦片本来就流失了营养,再用开水泡的话,流失的营养会 更多,所以只需用温水或温牛奶,让燕麦片软化即可。

    生燕麦片不能直接吃,需要煮熟,由于燕麦的质地坚硬,所以要20~30分钟,可以和牛奶一起煮。或是加红豆、红枣、紫薯、红薯等一起煮,营养更丰富、

    5、价格

    即食燕麦片由于精加工,而且添加了额外的营养,所以价格比生燕麦片要高很多。

    市场上的生燕麦片,才2~3块钱1斤,非常实惠,我家就买的这种,就是吃起来有些麻烦。

    现在大家知道了吧,生燕麦片营养高,价格便宜,但口感粗糙,食用麻烦。而即食燕麦片价格贵,营养差一点,但口感细软,食用方便,大家根据自己的需求购买。不懂别乱买,不然不好吃,还浪费钱。

    2024-01-12 07:56:39
最新问题 全部问题